Sabtu, 04 Januari 2014

RPP Hidrokarbon


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA

Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas/Semester            : XI/1
Materi Pokok              :
1.      Senyawa hidrokarbon (identifikasi atom C, H, dan O)
2.      Kekhasan atom karbon
3.      Atom C primer, sekunder, tertier, dan kuartener
Alokasi Waktu            : 1 x 3 jp

A.    Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dn mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusiatas bagaimana permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadan, serta menerapkan pengetahuan proseduran pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1  Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya

Indikator :
1.    Menjelaskan pengertian senyawa hidrokarbon.
2.    Mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan.
3.    Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
4.    Membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier, dan kuartener.

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hidroarbon pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.
2.      Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok.
3.      Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4.      Siswa dapat menyebutkan pengertian senyawa hidrokarbon.
5.      Siswa dapat mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan.
6.      Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
7.      Siswa dapat membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier, dan kuartener.
8.      Siswa dapat menyimpulkan mengenai senyawa hidrokarbon berdasarkan pengertian, penyusun senyawa hidrokarbon, kekhasan atom karbon, serta termasuk atom karbon jenis apa pada suatu senyawa hidrokarbon.

D.    Materi Pembelajaran
·         Fakta
o   Elektron valensi atom karbon
o   Unsur-unsur dalam senyawa karbon
·         Konsep
o   Senyawa hidrokarbon
o   Kekhasan atom karbon
o   Klasifikasi atom karbon
·         Prinsip
o   Keunikan atom karbon

E.     Metode Pembelajaran
1.      Eksperimen
2.      Diskusi kelompok
3.      Inquiri

F.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
Power point
2.      Alat/Bahan
LCD dan proyektor
3.      Sumber Belajar
§  Michael Purba, Kimia Kelas X SMA/MA, Erlangga, Jakarta
§  Supplement  books:
§ Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
§ Buku pegangan Kimia jilid 1,  Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out
§ Lembar kerja    
§  Internet

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Keterangan
A.    Pendahuluan
1)      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi absensi
2)      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang hidrokarbon
3)      Guru  memotivasi siswa tayangan video hidrokarbon dan minyak bumi
4)      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
15’


B.     Kegiatan Inti Guru
1.      Siswa diminta mengkaji literatur tentang senyawa hidrokarbon, kekhasan atom karbon, dan klasifikasi atom karbon
2.      Guru mengajukan  pertanyaan mengenai contoh-contoh senyawa karbon pada kehidupan sehari-hari
3.      Siswa diminta mendiskusikan tentang senyawa hidrokarbon, kekhasan atom karbon, dan klasifikasi atom karbon berkelompok dan mempresentasikan hasilnya
4.      Siswa melakukan presentasi tentang senyawa hidrokarbon
5.      Siswa yang tidak melakukan presentasi diminta memperhatikan dan menanyakan hal-hal yang belum dimaksud
6.      Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai senyawa hidrokarbon, kekhasan atom karbon, dan klasifikasi atom karbon
7.      Siswa menyudahi presentasi dan menyimpulkan tentang senyawa hidrokarbon, kehasan atom karbon, dan mengelompokan atom karbon; primer, sekunder, tertier, dan kuartener.

90’




C.    Penutup
·      Guru bersama siswa membuat  kesimpulan tentang senyawa hidrokarbon
·      Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai senyawa hidrokarbon
·      Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya
30’
















H.    PENILAIAN
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap
-          Laporan Kerja Kelompok
-          Lembar Kerja Kelompok

2.
Pengetahuan
-          Penugasan
-          Tes Tertulis
-          Soal Penugasan
-          Soal Objektif

3.
Ketrampilan
-          Kinerja Presentasi
-          Kinerja Presentasi




Semarang, .....................
Kepala SMA Negeri ........                                          Guru Mata Pelajaran KIMIA
                                                                                   


                                   
............................                                                        ............................
NIP. ........................                                                   NIP. ........................

Catatan Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran 1  Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran            :.................................................................................
Kelas/Semester            :................................................................................
Tahun Ajaran              :................................................................................
Waktu Pengamatan     : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Religius
Tanggug jawab
Peduli
Responsif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.





















2.





















3.





















4.





















5.





















...






















Keterangan

1          BT= kurang
2          MT= sedang
3          MB= baik
4          MK= sangat baik

Lampiran 2
a.       Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran        : KIMIA
Kelas/Program         : X/M-IPA
Kompetensi : ……………
No
Nama Siswa
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor

Kejujuran
Disiplin
Tanggung Jawab
peduli
Kerja sama
juml
Presentasi
Visual
Isi
(1
(2
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
1.       
Abdus Shamad
4
4
4
4
3
24
4
3
3
10

2.       












3.       












4.       












5.       












6.       












7.       












8.       












9.       












10.   












11.   












Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang

Presentasi Kelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3. Metode Penyajian

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1.      Jujur
a.       Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b.      Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2.      Disiplin
a.       Selalu hadir di kelas tepat waktu
b.      Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c.       Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3.      Tanggung jawab
a.       Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b.      Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c.       Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d.      Partisipasi dalam kelompok
4.      Peduli
a.       Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b.      Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c.       Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d.      Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5.      Kerja sama
a.       Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b.      Menunjukkan sikap bersahabat
c.       Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya
d.      Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a.          Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b.         Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar